Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Управление культуры и спорта МО "Тымовский городской округ"
официальный сайт

Традиционный обрядовый праздник «ТЕНИ ГУ»





  • 12 августа 2019

    Традиционный обрядовый праздник «ТЕНИ ГУ»

    10 августа в селе Чир-Унвд, на живописном берегу «Тымь» прошел традиционный обрядовый праздник «Тени Гу», посвященный первому ходу горбуши.

    Международный день коренных народов Мира установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи в 1994 году. Он отмечается ежегодно 9 августа. По старой доброй традиции с 1995 года в селе проходит праздник первой рыбы «Тени Гу». Что бы сезон рыбалки был удачным, нивхи совершали обряд кормления духов земли.

    С 10.00 утра на праздничном поле играла музыка, на соседних площадках шел турнир по волейболу и мини- футболу, множество команд съехалось с соседних поселков, побороться за праздничный кубок.

    С спортивных соревнованиях по волейболу, за победные призы и денежные премия боролись 5 команд. В общем итоге:

    1место – «ДЮСШ», село Ясное,

    2место - «Рассвет», пгт. Тымовское,

    3место – сборная команда села Чир-Унвд,

    Лучший игрок  признан - Днепровский Дмитрий «ДЮСШ».

    В соревнованиях по мини-футболу:

    1 место - «Спартак», село Воскресеновка,

    2 место - «Арсенал», пгт. Тымовское,

    3 место – «Лесник», село Ясное,

    Лучший игрок - Дятлов Николай.

    В 14.00 началась торжественная часть праздника. «Ургун хумве, касказиве», древняя земля нивхов, приветствует вас на традиционном нивхском празднике «Тени Гу», такими словами ведущая Татьяна Шкалыгина открыла праздник, посвященный первому ходу горбуши.

    В каждом нивхе живет дух предков. Из поколение в поколение передается уважение к старинным добрым традициям. Промысел рыбы – важнейшее и древнейшее занятие нивхов, с которыми были связаны основные обряды и обычаи. Чтобы хозяин воды послал много рыбы, нивхи устраивали обряд кормления духов земли.

    Некоторые элементы обряда жертвоприношений хозяина моря и рек «Толызн» нивхи соблюдают перед началом летней путины. Выходят на берег реки с приношением (саранка, черемша, табак и т.д.). Бросая в воду приношение обращаются к хозяину воды с просьбой об удачи во время предстоящей путины, охране от болезней себя и близких. Самобытный обряд «Кормления духов воды» провел представитель древнего рода «Койвонгун» Мельников Виктор . Старейшая жительница Иванова Юлия Александровна провела обряд «Очищения». На праздничной поляне в импровизированных жилищах была организована выставка ДПИ, дегустация фито чаев и национальной кухни. Для гостей праздника была оформлена фото- поляна в национальном стиле, все желающие    могли сфотографироваться в национальных костюмах. Ансамбль «Кех» совместно с участниками хореографического коллектива «Рондо» исполнили нивхские национальные танцы и песни. Своим триумфальным выступлением праздник Тени ГУ украсил государственный театр КМНС из республики Саха (Якутии). Зрители смогли окунуться в атмосферу таинственных танцев этого замечательного коллектива: эвенские, эвенкийские, юкагирские, чукотские, долганские, ительменские, корякские.

               На поляне был представлен спортивный сектор, множество гостей приняли участие в национальных видах спорта: метание тяжести, стрельба из лука, метание гарпуна, метание тынзяна на хорей. Прошли традиционные гонки на лодках с шестами, национальная борьба, перетягивание каната по традиции завершили спортивный блок национальных состязаний.

    Стрельба из классического лука:

    1 место - Николаев Влад,

    2 место - Потапов Николай,

    3 место - Вогзыбин Константин,

    Метание тынзяна на хоре:

    1 место - Мун Виталий,

    2 место - Мун Кристина,

    3 место - Зенченко Алексей,

    Метание гарпуна:

    1 место - Белов Юрий,

    2 место - Мун Виталий,

    3 место - Самусев Денис,

    Национальная борьб:

    1 место - Елфимов Дмитрий,

    2 место - Ревин Игорь,

    3 место - Мун Виталий,

    Для детей были организованны детские игры и состязания. На поляне в большом чане была приготовлена национальная уха и ароматный чай, всех желающих угощали вкусной ухой.

    Традиционный праздник Тени ГУ закончился на центральной площади дискотекой «В кругу друзей».

    2.jpg1.JPG

    3.jpg4.JPG

    7.JPG

    10.jpg11.jpg

    Руководитель народного

    фольклорного ансамбля «Кех»

    Татьяна Шкалыгина

                                                        




Возврат к списку