Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Управление культуры и спорта МО "Тымовский городской округ"
официальный сайт

Интервью накануне Дня работника культуры России





  • 24 марта 2020

    Интервью накануне Дня работника культуры России

    DSC_25911.jpg

      25 марта в России отмечается День работника культуры. Накануне профессионального праздника наш корреспондент побеседовала с начальником управления культуры муниципального образования Николаем Павловичем Бежиным.

    - Летом исполнится год с момента, как вы возглавили культуру Тымовского района. Ощутим ли груз ответственности, и в чем видите главную проблему культуры сегодня?                                        

    - (Посмотрев на настенные часы, засмеялся) То, что мы с Вами сейчас разговариваем в половине восьмого вечера – это тоже подтверждение того самого груза ответственности. Завтра традиционное и одно из масштабных спортивных мероприятий

    - «Сахалинская лыжня» на призы мэра муниципального образования, завершающее зимний спортивный сезон.

    Ну, а сложности есть, как и в любой другой сфере. Хотя я, по большому счету, в культуре не новичок. Вместе с опытом спортивной работы мой стаж в управлении культуры составляет почти девять лет. Главную проблему сегодняшнего дня я вижу в недостатке профессиональных кадров, особенно на селе. Притока молодых специалистов нет. Сегодня только в ЦКС (централизованной клубной системе) 12 вакансий. Нет заведующих в домах культуры сел Арги-Паги, Адо-Тымово, Белоречье.   В селах силами двух-трёх специалистов домов культуры решаются задачи патриотического, культурного воспитания молодежи. В Воскресеновке, например, еще успевают и туризм захватить. Приглядываем кадры. Даже если без подходящего образования, но есть желание работать в культурно-досуговом учреждении, мы готовы обучать за счет средств управления культуры. Держимся на старых кадрах. Да, в последние 2–3 года в некоторые наши учреждения, в том числе и в ДШИ, пришли работать специалисты. Школа искусств не может принять в коллектив непрофессионалов. Каждый новый день диктует свои условия, и кадры, приход новых людей в культуру - важны. В школе искусств сегодня идет ориентирование учащихся на предпрофессиональную подготовку. Это требование времени, и это делается для того, чтобы наши дети, продолжив образование в профильных учебных заведениях, возвращались в район молодыми специалистами. Но, к сожалению, ни одного такого примера привести не могу, потому что за пять-шесть лет таких примеров просто нет. Поэтому мы очень ждем профессионалов, несмотря на то, что во всех наших учреждениях культуры трудятся замечательные, неравнодушные люди.
                 Всего в подчинении управления культуры и спорта 6 учреждений и каждое имеет свою специфику: детско-юношеская спортивная школа, детская школа искусств, Тымовский краеведческий музей, Тымовская библиотечная система, про клубную систему я уже сказал. Плюс к этом большое учреждение по обслуживанию всей отрасли.

    Хочется, конечно, чтоб круг специалистов своего дел был шире – ведь «одна голова хорошо – а две лучше».

    Что касается проблем материального плана: привлечения бюджетных, внебюджетных средств на развитие учреждений, на проведение культурно-массовых мероприятий, то с этим в последние годы стало полегче. Работаем и развиваемся согласно разработанным муниципальным программам. Их у нас две: «Развитие культуры в МО «Тымовский городской округ» до 2025 года и «Развитие физической культуры, спорта, молодежной политики в МО «Тымовский городской округ» тоже до 2025 года, являемся соисполнителями государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем» в части касающейся социальных выплат в рамках мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей.

    – Какие существующие культурные традиции Вы намерены продолжить, и стоит ли тымовчанам ожидать новых культурных событий?

    -   Однозначно продолжим проведение тех мероприятий, которые полюбились населению, которые собирают значительное количество зрителей, посетителей: «Фестиваль сена», «Золотая подкова Сахалина», «Сахалинская лыжня», «Шансон над Тымовской долиной», «Ретро-песня», «Поет село родное». Новое направление в работе – «Сахалинская ярмарка». Она стала не только местом, где встречаются производители и потребители, продавцы и покупатели, но и местом позитивного настроения, реализации творческих талантов. По итогам конкурса «Лучшая ярмарка Сахалинской области 2019 года» Тымовский район поощрен грантом за второе место среди муниципальных образований с численностью населения от 12 тыс. человек до 20 тыс. человек. Новое для нас направление – туризм. Пока в планах – обустроить тропу на гору Лопатина и смотровую площадку на Красном карьере в пгт. Тымовское. Еще одно направление, рекомендованное администрацией района – организация и проведение профессиональных праздников. Вот только в ЦРДК прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Такие праздники не только сближают людей общего круга, но дают шанс почувствовать гордость за свою профессию, а мы тем самым знакомим земляков с профессиональными победами представителей той или иной отрасли, представленной в Тымовском районе. 2020 год объявлен в Российской Федерации Годом Памяти и Славы – запланировано совместно с отраслью образования большое количество мероприятий от информационных часов в школах до большого празднования с салютом 9 мая на центральной площади пгт. Тымовское.

    Одним из главных событий 2020 года, станет празднование 140-летнего юбилея пгт. Тымовское, запланированное на сентябрь. Тут нас ждет и полюбившийся Джип спринт и большой перечень спортивных соревнований не и конечно праздничное гуляние с салютом – куда без него.

    - Что предлагают учреждения культуры для подростков, молодых людей, которые ищут нестандартных, более современных развлечений? Это главный вопрос прошедшего и настоящего времени

    -           Ограниченность возможностей культурного досуга для молодежи на селе очевидна, это в крупных городах - структура досуга шире. В направлении патриотического воспитания, развития творческих способностей подростков мы тесно сотрудничаем с учреждениями образования. Если вы заметили, дискотеки постепенно ушли в прошлое. Сегодня на дискотеки молодежь не ходит. Они больше тяготеют к массовым, площадным мероприятиям: День молодежи, День города, День Победы, Новый год. Посещают киносеансы, занимаются спортом. Волонтерское движение набирает силу, волонтеры есть в большинстве сел. Они сами готовят, проводят много разных мероприятий, в том числе, культурно – досуговых. Волонтерство очень много дает для саморазвития молодежи, гражданской ответственности, полезного общения со сверстниками.                                                            И, к слову, в рамках проекта «Сахалинское долголетие» наши учреждения предоставляют бесплатные услуги возрастной категории граждан 50+, 55+, владельцам «Социальной карты сахалинца». Например, бесплатное посещение киносеансов (трижды в месяц), краеведческого музея, творческих объединений, спортивных залов.

    - Как сегодня живет культура на селе и в районном центре в целом? Что-то мешает в повседневных заботах?

    - Сегодня в каждом сельском округе есть библиотека, дом культуры (исключение - Красная Тымь). Их материально-техническая база вполне пригодна для организации работы. Наша цель сегодня – строить современные дома культуры на селе, подобные тому, что в селе Молодежное, в одном здании с библиотекой. Для молодежненцев всех возрастов - это основное место притяжения. Силами энтузиастов под руководством И.М. Ушаевой открыт фитнес-клуб «Тонус», работают кружки для детей и подростков. Заметно преобразился дом культуры в селе Зональное. И не только внутренне, материально-техническая база не сравнима с 5-3-летней ее давностью. Остальные дома культуры расположены в приспособленных помещениях. Если где-то есть потребность в каких-либо видах занятий, да если есть энтузиаст для проведения своих проектов в жизнь, управление всегда идет навстречу: изыскиваем средства, нет своих средств, пишем грантовые проекты. Планомерно продолжается модернизация МТБ учреждений культуры, отраслевого образования. В 2020 году достраивается этнокультурный центр в с. Чир-Унвд, начнется строительство культурного центра в Адо-Тымово. На 2021 год по плану – строительство такого комплекса (дом культуры-библиотека) в Красной Тыми, в 2022 – в Воскресеновке. На этот год выделены средства на ремонт первого этажа Детской школы искусств.

      Считаю, наши учреждения всегда ухожены. Профессиональны и приветливы их хозяева. И, по сути, учреждения культуры на сегодняшний день - единственные очаги культуры как на селе, так и в районном центре.

    – Кто они, наши культурные маяки? Директора и творческие работники учреждений культуры? К чему стремятся, о чём мечтают? Можете дать характеристику лучшим из лучших?

    – Мне не хотелось бы кого-то выделять, а кого - то оставлять в тени. Мы все – одна команда. Команда из 152 человек, которые несут культуру в жизнь людей, насыщают ее эмоциями и событиями, развивают и продвигают таланты. Это руководители и специалисты 10 Домов культуры, 12 библиотек, Детской школы искусств, краеведческого музея, Детско-юношеской спортивной школы, управления культуры и спорта. Наших «маяков» мы, по традиции, назовем в день своего профессионального праздника – 25 марта со сцены районного дома культуры. Приглашаем Вас и всех желающих.

    – Недавно узнала, что 2020 год – год народного творчества в России. Поскольку участникам художественной самодеятельности денег не платят, и дело это добровольное, кто сегодня чаще всего выступает на сцене? Это ветераны или молодёжь? Можно привести примеры достойного служения искусству?

    – 2020 год – прежде всего, год 75 – летия Великой Победы «Год Памяти и Славы». Но то, что это еще и год – народного творчества в России, для учреждений культуры отрадное событие. Да, без номеров художественной самодеятельности не обходится ни один концерт, ни сельского, ни районного масштаба. А наши участники самодеятельности – настоящие бессребреники. Они совершенно бескорыстно радуют нашего зрителя. Им никто не платит зарплату. Их поощрение - моральное удовлетворение. Наши ветераны - «Ноктюрн» (рук. О. Захарова) уже, как восемь лет на сцене, «Лейся, песня» из Зонального (рук. Т. Юзефович), «Россияночка» (рук. Л. Мамаева) - затрудняюсь точно назвать, сколько времени они радуют наших зрителей. Разновозрастной народный нивхский национальный ансамбль «Кех», которым руководит Т.А. Шкалыгина, известен за пределами России. Подали данный коллектив в этом году на присуждение ему звания «Народный»., ждем с предвкушением. К сожалению, таких коллективов – по пальцам одной руки пересчитать. Из старой гвардии – солист кировчанин Геннадий Кузин. Новое подспорье – учащиеся Тымовского СПЦ-2. Ребята, воспитанники Владислава Мицука, часто выходят на наши сценические площадки. Без самого Владислава Юрьевича обходится редкий концерт. Среди молодежи – О. Михеева, И. Голод, Е. Доронькина, П. Папанова.

    – В 2011 году произошла централизация клубной системы и все сельские клубы и дома культуры стали филиалами МБУК «Тымовская ЦКС», эффективно ли такое объединение?

    – Считаю, что это вполне логично, потому как теперь все 10 филиалов и ЦРДК «Юбилейный» – одно юридическое лицо. Библиотечная система работает по такому принципу с еще более раннего времени.

    – Раньше, несколько лет назад, при проведении больших мероприятий учреждения культуры обращались за спонсорской помощью к предпринимателям. Сегодня актуально понятие «спонсор»? Есть они у нас и кто они? В чем их поддержка?

    – Да, ранее были спонсоры, которые оказывали посильную помощь в проведении значимых районных мероприятий. Например, предоставляли пиломатериал для строительства сцены при проведении конно-спортивных соревнований, технику для подготовки трассы для джип-спринта, призы, сувениры, сладости для детей на «Сахалинской лыжне», делали скидки на свои товары и их доставку. Сейчас мы от этого ушли. Хотя возможно пригласить к сотрудничеству с целью престижа какого – либо не совсем типичного события. Времена меняются, власть не может обращаться с подобными просьбами к предпринимателям, иначе можно усмотреть коррупционную составляющую.

    – В Сахалинской области культура, наконец-то, перестала быть падчерицей. Поддержка со стороны региона, на мой взгляд, ощутима. О чём бы Вы попросили Губернатора, случись с ним личная встреча?

    - Просить бы не стал, поблагодарил бы за тот объем работы который он сделал для отраслей: культуры, спорта, молодежной политики и туризма в целом в Сахалинской области.

              – Ваши пожелания коллегам по творческому цеху?

    – В преддверии нашего профессионального праздника хочу выразить благодарность руководителям, работникам учреждений культуры, участникам художественной самодеятельности за преданность профессии и трудолюбие. Коллегам хочу пожелать вдохновения, побольше интересных творческих идей, чтобы работа всегда приносила удовлетворение, а ее плоды были заметны жителям, чтобы культура Тымовского района, сохраняя традиции, продолжала активно развиваться дальше. Здоровья всем и благополучия.




Возврат к списку